Чтобы ногти были крепкими и здоровыми, необходимо обеспечить им правильное сбалансирование питание. Это можно сделать двумя способами: с помощью продуманной диеты и внешнего воздействия непосредственно на сами ногти. Подход должен быть комплексным, но в его основе, все-таки сбалансированное питание. Как гласит поговорка, мы – это то, что мы едим. Чтобы ногти были здоровыми и красивыми, нужно есть кисломолочные продукты, цитрусовые, цветную капусту, брокколи, овощи, зелень, морепродукты, и сухофрукты. Не лишними будут и поливитамины с кальцием. Так же полезно проконсультироваться с врачом, потому что злоупотребление витаминами не приводит ни к чему хорошему.

Как Вы, наверное, заметили, никаких особенных рекомендаций по диете нет. Чтобы ногти были здоровыми, нужно просто правильно питаться с пользой для всего организма. С прямым воздействием на ногтевые платины все несколько сложнее. Первое правило здесь, как всегда, «не навреди». Не нужно пользоваться непроверенной косметикой для ногтей, лучше доверить это дело профессионалам. А если уж есть огромное желание ухаживать за ногтями и самостоятельно, то можно посоветовать пару неплохих способов.

Первый из них – это ванночки с подогретым на водяной бане оливковым или касторовым маслом. Просто опустите ногти минут на 10 – 15 в теплое масло. Чтобы обогатить масло витамином, С можно добавить в ванночку сок лимона. Эта процедура увлажняет ногтевые пластины и питает их, предотвращая ломкость. Когда закончите держать руки в масле, не забудьте смазать их питательным кремом. Если у Вас нет времени на то, чтобы делать такие ванночки, то можно просто протереть ногти тампоном, смоченным в теплом масле.

Кстати, говоря, сок лимона можно использовать и для улучшения внешнего вида ногтей, если они пожелтели. Все что нужно – это разрезать лимон и погрузить в его мякоть ногти. Лимонный сок отбелит их, а заодно и укрепит.

Если Вы были на море и купались в нем несколько дней подряд, то возможно заметили, что ногти становятся крепче и лучше растут. Такой благоприятный эффект на ногтевые пластины оказывает морская вода, богатая различными солями. К сожалению, мы не можем купаться в теплых морях круглый год, но это вовсе не означает, что наши ногти обязательно должны оставаться без благотворного воздействия морской соли. Морскую соль сегодня можно купить в любой аптеке. Берем несколько ложек этой соли, растворяем в воде, опускаем ногти на несколько минут в этот раствор. Процедуру желательно повторять максимум 3 раза в неделю, чаще – может быть вредно для кожи.

Если Вы решили самостоятельно ухаживать за ногтями в домашних условиях, то помните три важных правила:

  1. домашние средства никогда не заменят профессионального ухода за ногтями;
  2. ни в коем случае не пользуйтесь не достаточно проверенными средствами и методами. И даже к использованию проверенных подходите вдумчиво. Два способа ухода за ногтями, которые хороши сами по себе, в сочетании друг с другом могут оказаться в лучшем случае бесполезными.
  3. процедуры, проводимы е в домашних условиях могут способствовать здоровью ногтей, но просто здоровые ногти – это не то же самое, что красивый маникюр на здоровых ногтях.

Так что лучше довериться профессионалу и руководствоваться его советами, которые он даст, когда индивидуально оценит состояние ваших ногтей.

Обратный звонок