Шугаринг – это способ избавления от нежелательных волосков на теле с помощью густого сахарного сиропа. Другие названия этой процедуры эпиляция сахаром, карамельная эпиляция, персидская эпиляция. Последнее название указывает на распространенность шугаринга в древней Персии, где из-за простоты и доступности применялся повсеместно. Однако не персидские красавицы открыли этот способ сделать кожу гладкой и бархатистой. Считается, что царица Древнего Египта Нифертити первая стала использовать сахарный сироп. Рабыни наносили на царицу густой сладкий сироп на тело царицы, а когда он застывал, снимали его. В современном мире шугаринг стал популярен с 80-х годов прошлого века.

Как это делается

Паста для шугаринга – это, по сути, тягучая карамель, цвет которой варьируется от светло-янтарных оттенков до цвета черного чая. В состав этой пасты входят исключительно натуральные компоненты: сахар и вода. По консистенции эта паста должна быть достаточно пластичной, но не слишком вязкой, чтобы ее можно было раскатать на поверхности тела и она при этом не прилипала к рукам.

Приготовление пасты требует определенных навыков и времени, поэтому в наши дни часто используются готовые смеси, которые можно быстро и легко привести в состояние готовности. Когда паста остывает до нужной температуры, ее раскатывают на натянутой коже против роста волосков. В дальнейшем полоска застывшей пасты резким движением срывается по росту волос. Это отличает шугаринг от обычной восковой депиляции и препятствует врастанию волосков.

Преимущества и противопоказания

Противопоказаний у шугаринга немного, среди них наличие на обрабатываемом участке тела папиллом, гематом, ран и язвочек. А вот плюсов у шугаринга по сравнению с прочими видами удаления волос немало. В отличие от восковой депиляции используются только натуральные, органические компоненты и, как уже говорилось, уменьшается риск возникновения вросших волос.

Обратный звонок